В Выборге благоустроят новую зеленую зону.

     В Выборге Ленинградской области в следующем году начнут обустраивать новую зеленую зону. План уже утвержден специалистами Центра компетенций по реализации проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Умный город». После обновления  сквер на улице Садовой станет привлекательным, современным и многофункциональным местом в городе. Специалисты понимают, что социально-культурная, эстетическая и инвестиционная привлекательность города зависит от сформированного имиджа.

К благоустройству сквера подойдут комплексно.Транспортные и пешеходные направления разделят. Реорганизуют пространство и создадут дополнительные парковочные места, велосипедные маршруты и велопарковки. Разработан план по созданию безбарьерной и безопасной среды для пешеходов и маломобильных групп. Зоны отдыха и рекреации в будущем сквере не просто оживят путем размещения новых скамеек и урн, их создадут с учетом последних достижений ландшафтной архитектуры. Специально для сквера разработан единый комплект малых архитектурных форм с учетом масштаба территории. Будут обновлены освещение и декоративная подсветка объектов благоустройства. Озеленение территории произойдет с использованием разноуровневых пород и компенсационных посадок, сочетанием многолетних, хвойных и декоративных пород. Таким образом, территория зеленой зоны будет своего рода инновационной. Почему располагаться сквер будет на улице Садовой? Потому, что благоустройство именно этой территории жители города сочли наиболее приоритетной. Создание условий для удобного передвижения, отдыха и общения, получения информации и услуг, осуществление досуговой деятельности и творчества - от этого зависит качество жизни людей. 

Отличительной чертой проекта стал момент, что еще на этапе составления плана зеленой зоны были учтены пожелания разных возрастных категорий жителей Выборга. Велосипедная дорожка и пункты проката  для любителей активного отдыха, место для экспозиций для творческих людей, рекреации для отдыха пожилых. Не забыты объекты туризма и транспорта, общепита, общественных туалетов, точек информации. Для этого проводили специальные социологические исследования и использовали разные методы анализа. Почти пять с половиной тысяч жителей города отдали свои голоса за этот проект.

 Благоустройство сквера должно начаться в 2021 году.