В Ленобласти благоустраивают общественные территории

          В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» за период до 2024 года в Ленинградской области будет благоустроено 534 общественных пространства. На реализацию этой программы конкретно в 2020 году бюджет области предусмотрел рекордные полтора миллиарда рублей. Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области утвердил перечень дворовых территорий, которые будут благоустроены в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В 2020 году в программу включены дворовые территории в Пикалево, Выборге, Волхове, Тосно, Ивангороде, Сланцах, Кингисеппе и Подпорожье. Всего в текущем году планируется благоустроить 31 двор. На эти цели из бюджета будет выделено 221 млн рублей, сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти.

     Также будут благоустроены парк «Оккервиль» в Кудрово, территория «Аэропарк» в Гатчине, парк в честь 75-летия Великой Отечественной войны во Всеволожске и еще 66 общественных пространств в разных районах и поселениях: центральная площадь и спортивный парк в Тосно, сквер в Тихвине, район памятника 300 лет в Лодейном Поле, парк в Волхове, парк «Невский» в Дубровке, главная городская площадь в Ивангороде, центральная площадь в Кировске, площадь для проведения городских мероприятий в Подпорожье, пешеходная зона в Сосновом Бору и многие другие.

     Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на своей странице в Instagram сообщил, что подписал постановление об отмене 20% софинансирования со стороны собственников помещений многоквартирных домов при благоустройстве дворов, а также расширил перечень основных и дополнительных работ.

     В обязательный перечень работ вошли установка скамеек  и урн,  обновление уличного освещения,озеленение территорий и оборудование детских площадок травмобезопасным покрытием.


     В список дополнительных работ включены: оборудование автомобильных парковок, территории для отдыха, установка ограждений, малых архитектурных форм и уличной мебели, создание поверхностной дренажной системы проездов, площадки для выгула собак. Особое внимание будет уделено установке спортивных площадок.                       Процедуру подачи заявки на проведение благоустройства дворовых территорий в Ленинградской области упростили.  «Если считаете, что двор нуждается в переменах, проведите общее собрание жильцов, определите необходимый перечень работ, направьте заявку и протокол собрания в администрацию», — советует Александр Дрозденко.