Городские световые фигуры для украшения городского пространства

Сегодня световые фигуры и иллюминации вышли за рамки праздничного украшения и стали элементами дизайнерского освещения домов, приусадебных участков, клумб, арок и других элементов ландшафта и архитектуры. Правильно расположенные световые фигуры, дюралайт и другие элементы освещения могут нести одновременно декоративную и осветительную функцию, создавая атмосферу сказки и уюта. Основная идея такого решения − наполнить обыденность праздничным настроением, а само оборудование позволяет создавать тематические композиции, менять их в соответствии с событиями и настроением.

Светодиодные фигуры бывают плоскими и объемными. Плоские чаще всего размещают на стенах внутри помещений или на фасадах зданий. В качестве основы берется дюралайт, стринг-лайт, гибкий неон. Их комбинируют с другими материалами: сосновым ветками, оргстеклом, деревом и пр. Таким образом можно выполнить почти любые фигуры в формате 2D.


КАРКАСНЫЕ СВЕТОВЫЕ ФИГУРЫ

Самый популярный тип световых фигур – каркасные. В основе – металлическая конструкция, часто выполненная из легкого алюминия, реже – из пластика. Свечение обеспечивают за счет оплетки из дюралайта (светодиодного шнура), стринг-лайта или светодиодной ленты. Фигуры получаются прозрачными и очень воздушными.

АКРИЛОВЫЕ ФИГУРЫ

В основе акриловых фигур лежит акрил, или полиметилакрилат. Это разновидность полимера с полупрозрачной структурой, которая обеспечивает светопропускание около 90%. Внутрь акрила встраиваются светодиоды, создающие эффект внутреннего свечения.

Благодаря удобству в обработке из материала получаются фигуры разных форм. Еще акрил прочен и долговечен, а скульптуры из него устойчивы к низким температурам и влаге.

ПУШИСТЫЕ СВЕТОДИОДНЫЕ ФИГУРЫ

В основе пушистых фигур светодиоды и мишура. Ими оплетается каркас из пластика или металла. В большинстве случаев в таком виде представлены фигуры в виде животных, поскольку мишура визуально выглядит как шерстка.

СВЕТОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Разновидность каркасных фигур, где светодиоды играют роль листьев. Их размещают на концах ветвей, выполненных из проволоки. Ствол выполняется из металла. Его устанавливают на основу – подставку, обеспечивающую устойчивость конструкции.

Дополнительно в качестве украшения используются гирлянды-сосульки. Подобным образом обычно украшают улицы к Новому году. Можно использовать фигуры как повседневный декор на дачном участке.

Особенности световых скульптур

В чем отличие скульптур от обычных светодиодных фигур на заказ? Их несколько:

  • Более интересное и сложное плетение. Они совсем как живые, но светящиеся. Например, светодиодные фигуры животных, выполненные в такой технике, поражают своей реалистичностью.
  • Большие размеры. Светодиодные елки уличные, световые люстры и даже анимированные скульптуры — всё это может быть очень большим.
  • Яркие цвета, например, насыщенный золотой.

Это объемные световые фигуры премиум-класса. И выглядят они соответствующе. Скульптуры украсят собой любое пространство — от улицы или парка до атриума в торговом или деловом центре.

Варианты использования

На Западе примеры использования этих фигур по-настоящему безграничны. Например, их не просто применяют для светового оформления парка, а берут за основу местные традиции и культурные особенности. С их помощью рассказывают историю. Животных в качестве прообразов фигур выбирают именно тех, которые водятся в этом районе.

Часто явление — фестивали световых скульптур, которые собирают целые толпы туристов. В итальянском Салерно с помощью такого мероприятия решили проблему зимнего сезона для курортного города. Теперь зимой местные гостиницы и рестораны заполнены туристами, которые приезжают посмотреть на многообразие света на его живописных узких улочках.

Встречаются световые скульптуры не только на улице, но даже в интерьере. По такой технологии производят даже мебель со светящимся каркасом. Это необычное украшение, которое можно использовать и по прямому назначению.