5 причин, почему сортировать мусор нет смысла

По данным ВЦИОМа, только 27% россиян сортируют бытовые отходы. К ним готовы присоединиться еще 47%, но они пока не понимают, куда можно сдавать мусор.

ПРИЧИНА № 1
Государство не стремится наладить процесс переработки мусора

Пока не будет создана поддерживаемая государством система сбора и переработки вторсырья, мусор мы не победим. Еще в 2002 году мы вместе с партнерами открыли большое экспериментальное предприятие по переработке отходов пластика, вышедшего из оборота и утратившего потребительские свойства. Не скрою, все было для получения прибыли, но потом мы добавили технологии предотвращения попадания отходов в окружающую среду за собственные средства. По факту и то и другое успешно выполнялось в рамках ООО, даже прибыль получали.

Но начались многочисленные, порой предвзятые проверки со стороны различных административно-бюрократических служб. Их сотрудники, кстати, также обеспечивали бесконтрольное образование вредных пластиковых отходов. Косвенно, конечно, но фактически: останавливая работу предприятия на 90 суток.

Пережив все трудности среднего бизнеса под гнетом надзирающих господ, выплатив немало налогов и заработной платы, мы все-таки закрыли предприятие из-за многочисленных штрафов и препятствий со стороны бюрократов. Плюнули даже на потраченные средства и прибыль, которая нелегко давалась. Все-таки отходы — сегмент специфический.

Но все же не понимаю, почему люди, которые действительно ничего полезного, кроме мусора, не делают, выступают с претензиями от имени государства к тем, кто перерабатывает их же отходы, создает рабочие места, платит немалые налоги и оказывает социальную поддержку в различных формах.

ПРИЧИНА № 2
Экологичное производство тоже вредит природе

На каждое капитальное вложение — новый двигатель для машины, модернизированные станки или фильтры для труб — нужно много грязного производства. Вплоть до того, что для создания какой-нибудь эко-Теслы требуются аккумуляторы, которые трудно утилизировать и вовсе неэкологично производить.

Если взять всю производственную цепочку экотовара, может оказаться, что суммарно он наносит больше вреда окружающей среде, чем его «грязный» аналог. Да, скорее всего, со временем все более-менее «позеленеет» и цепочки станут «зелеными» целиком. Но пока надо понимать, что все «зеленое» имеет слабое отношение к экологии. Это просто способ решить экономические проблемы. Возможно, не самый плохой способ.

ПРИЧИНА № 3
Людям приходится тратить личное время и деньги, чтобы правильно сдать мусор

Только-только начала свой домашний эксперимент по раздельному сбору отходов — ездила сегодня на такси до помойки. На кухне у меня висит шпаргалка, где расписано, какие виды пластика принимает единственное в городе предприятие, собирающее мусор на переработку. Перед тем как отвезти мусор на помойку, я несколько раз прочитала инструкцию о том, как все нужно упаковать, чтобы потом было проще сортировать. В общем, забота о природе даже в отдельно взятой небольшой семье — это маленький подвиг и интеллектуальный труд.

Для сравнения: моя сестра живет недалеко от Сиэтла, и у нее всего два мусорных ведра — для перерабатываемых отходов и для неперерабатываемых. Пластиковые пакеты можно сдать в супермаркете, в котором она покупает продукты, и получить за это скидочный купон. А я потратила примерно час своего времени, чтобы правильно все рассортировать и упаковать, да еще и деньги на такси.

Губернатор нашего региона как-то заявил журналистам, что жители Республики Карелия не готовы к раздельному сбору мусора. Невозможно с ним не согласиться: тратиться на такси, чтобы доехать до правильного контейнера в соседнем микрорайоне, готов не каждый. Копить дома мусор и бегать за «Сбормобилем», который катается по городу два раза в месяц, тоже не всем подходит. Наверное, когда за «Сбормобилем» будут бегать гуськом все 250 тысяч жителей Петрозаводска, можно будет, наконец, задуматься об инфраструктуре. А сейчас никто не готов, ничто не готово.

ПРИЧИНА № 4
Большинство отходов все равно производит промышленность

Отдельные усилия индивидуумов, конечно, похвальны, но в реальности они ничего не меняют: на каждую вашу тряпичную авоську Китай выбрасывает в океан тонны пластиковых отходов. Россия тоже мало что перерабатывает.

По-хорошему, экологичность сейчас — это выбирать партии и чиновников, которые предлагают реальные решения, и заставлять их принимать законы, накладывать безумные штрафы за несоблюдение планов перехода на экотехнологии, вводить санкции на уровне стран и так далее. Иначе вашим маленьким детям будет уже негде жить.

ПРИЧИНА № 5
На переработке зарабатывают все, кроме самих потребителей

Мне не нравится, что под видом экологичности на обывателях неплохо так зарабатывают. Например: макулатура — 15 000 Р за тонну, сталь — 15 000 Р за тонну, пластик — 15 000 Р за тонну, алюминий — 75 000 Р за тонну, медь — 225 000 Р за тонну. Когда вы относите на утилизацию свою стиральную машинку или компьютер — все, что только можно, разбирают на металл.

Что касается банок, бутылок, картона и пластика — в промышленных масштабах на этом зарабатывают очень хорошие деньги. Помогать кому-то в этом, не получая ничего взамен, считаю идиотизмом. Вот когда введут скидки, бонусы и поощрения за раздельный сбор мусора, тогда и поговорим. А пока я пойду распилю болгаркой на даче старую стиральную машину и сдам ее в пункт приема.